08.08.2019 14:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 6870; сегодня: 1.

Бизнес-марафон «Леди PRO» в Уральской ТПП

Бизнес-марафон «Леди PRO» в Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошел семинар для женщин-собственников бизнеса «Финансы. Управленческий учет». Предпринимательниц учили читать бухгалтерскую отчетность, анализировать показатели бизнеса и управлять рисками. Занятие провела учредитель Центра обслуживания бизнеса «Учет и право», эксперт Института регионального развития (ИРР) при Уральской ТПП, участник проекта ИРР «Ума Палата», аудитор с многолетним стажем Оксана Бондаренко.

Это был второй семинар в рамках бизнес-марафона «Леди-PRO», организованного Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и в партнерстве с УКБ «Альянс» и Уральской ТПП. Всего в рамках марафона предусматривается проведение девяти семинаров, трех форумов (один из них состоялся на стенде Уральской ТПП в рамках выставки «Иннопром») и более пятнадцати бесплатных мастер-классов, направленных на развитие женского предпринимательства.

Как рассказала проректор Института регионального развития при Уральской ТПП Елена Кокорина, в семинаре «Финансы. Управленческий учет» приняли участие 28 предпринимательниц, прошедших предварительный отбор. Желающих научиться управлять бизнесом на основе финансовых показателей было значительно больше, но организаторы отобрали только собственников бизнеса.

Владельцы бизнеса, как показала практика Оксаны Бондаренко, далеко не всегда хорошо разбираются в отчетности, которую им предоставляют бухгалтерия, и часто слишком поздно замечают, что предприятие перешло опасную черту. «Регулярно приглашать аудитора – слишком накладно и хлопотно. Нам хотелось бы научиться видеть за сухими цифрами видеть динамику бизнеса», - признаются участницы. Именно с этим запросом на протяжении двух дней работала Оксана Бондаренко.

«Мы все знаем, что нарушение кровообращения чревато инсультами и инфарктами. Предприятие тоже может болеть. Кровь в его сосудах – это финансы, которые важно регулярно контролировать по ряду показателей. Сбои в работе «кровеносной системы бизнеса» могут вести к гибели предприятия. Я пытаюсь донести до слушателей, что важна своевременная профилактика. А в ряде случаев «организм» может излечить себя сам. Для этого надо вовремя увидеть проблему и понять, что следует изменить», – говорит Оксана Бондаренко.

Слушатели семинара отмечают, что тема управленческого учета – очень актуальна. «Я получила очень ценную, полезную, а главное, своевременную информацию: мы сейчас как раз осознали, что нам надо налаживать грамотный управленческий учет. Поэтому я очень благодарна Оксане Бондаренко и рассчитываю на дальнейшее сотрудничество», – сказала заместитель директора Лингвистического центра Lexxis Екатерина Вакушина.

Индивидуальный предприниматель Алиса Степанова в ходе занятий поняла, что все показатели надо просчитывать самой и не пускать финансы на самотек. «Если владеешь инструментами расчета, то всегда сможешь разобраться в цифрах и проверить бухгалтерскую отчетность. Мы получили такие инструменты на семинаре. Кроме того, поняли, как правильно общаться с налоговой службой. И это тоже очень важная информация», – отметила Алиса Степанова.

Следующий семинар для женщин-предпринимательниц в рамках бизнес-марафона «Леди-PRO» пройдет 21-22 августа и будет посвящен маркетингу в бизнесе.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...